201708.24
0
0

¿DEBEN REALIZARSE TODAS LAS OBRAS DE ACCESIBILIDAD EN LAS COMUNIDADES ANTES DEL 4 DE DICIEMBRE DE 2017 CON INDEPENDENCIA DE SU COSTE?

(DA 3ª REAL DECRETO LEGISLATIVO 1/2013 Y ART. 10.1 .B) LPH)

Señala la Disposición adicional 3ª del Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de derechos de las personas con discapacidad y de su inclusión social –EDL 2013/226664- que:  1. Los supuestos y plazos máximos de exigibilidad de las condiciones básicas de accesibilidad y no discriminación, en todo caso, son los siguientes: b) Para el acceso y utilización de los espacios públicos urbanizados y edificaciones: Espacios y edificaciones nuevos: 4 de diciembre de 2010. Espacios y edificaciones existentes el 4 de diciembre de 2010, que sean susceptibles de ajustes razonables: 4 de diciembre de 2017.

Nos planteamos si dado que este Real Decreto Ley fija la fecha del 4 de diciembre próximo como tope para que los edificios realicen sus ajustes razonables estaría derogado el art. 10.1 b) LPH –EDL 1960/55-  en tanto en cuanto fija que Las obras y actuaciones que resulten necesarias para garantizar los ajustes razonables en materia de accesibilidad universal y, en todo caso, las requeridas a instancia de los propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior, siempre que el importe repercutido anualmente de las mismas, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.

Es decir, ¿Se debe entender como obligatoria la necesidad de que las comunidades lleven a cabo estas adaptaciones con arquitectos y aparejadores antes del 4 de Diciembre próximo aun que supere la obra el importe repercutido anual de 12 mensualidades de gastos comunes?

¿Cómo se interpreta en este contexto el art. 2.5 del Real Decreto Legislativo 7/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley de Suelo y Rehabilitación Urbana –EDL 2015/188203- que interpreta lo que se entiende por ajustes razonables y la obligación de llevarlos a cabo mientras no suponga una carga desproporcionada? ¿Sigue vigente entonces que antes del 4 de Diciembre de 2017 haya que valorar si la obra excede de 12 mensualidades ordinarias de gastos comunes, o hay que realizar los ajustes ya en todas las comunidades antes de esa fecha con independencia del coste de la obra?

Desarrollo y metodología de las conclusiones a las que llega el grupo de trabajo de los magistrados que han deliberado sobre la cuestión que formulamos

Se trata de obtener una respuesta mayoritaria a la pregunta que se plantea obteniendo un resultado por mayoría con la formulación alternativa de los magistrados que disienten del resultado final y la exposición del voto particular que formulan a la conclusión alcanzada.

Este foro ha sido publicado en la «Revista de Derecho Inmobiliario», el 1 de julio de 2017.

http://www.elderecho.com/foro_legal/civil/Obras-accesibilidad-comunidades-diciembre-2017_12_1124685001.html